启吾东疆论坛

?找回密码
?

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友
查看: 591|回复: 8
打印 上一主题 下一主题

[司法局] 【按期】疑问咨询【191011 16:04 受理】

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2019-10-10 18:02 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
本帖最后由 启吾东疆 于 2019-10-14 15:03 编辑 6 o) t??}5 c6 E, B??t4 D$ |
??K& ?3 ]) `# N3 V
? ? ??根据苏政发【2002】142号、苏公发【2003】25号、通政发【2003】83号文件,整个南通地区在2003年10月15日起就强制性的取消了户籍性质,不再区分非农等性质,统称家庭户。而在启政规【2014】1号和启政办【2019】19号文件中出现ag官网下载|官网户籍改革时间节点为2010年11月。ag官网下载|官网这样的户改时间规定与江苏省人民政府、南通市人民政府的户改时间规定足足相差7年之久。
??], F$ M: l! w* S5 E0 s3 _6 \* v? ? 根据《国务院办公厅关于加强行政规范性文件制定和监督管理工作的通知》国办发[2018]37号、《国务院办公厅关于全面推行行政规范性文件合法性审核机制的指导意见》国办发〔2018〕115号。请问启政规【2014】1号和启政办【2019】19号文件应不应该进行合法性审查,如审查应有那个部门来审查。如违反上级已经规定的行政法规,又由那个部门进行监督纠正。
6 g- l) E4 G5 `! J) Q& }$ h; e? ? 我们普通老百姓对启政规【2014】1号和启政办【2019】19号文件的规定实在是想不通,望贵局给予明确解答。, W- F1 ?/ K9 c0 S; {
9 {- ^; t' Q/ e% ~3 r

" A, l( N7 n+ z: i! F6 ^
/ k. l/ ?% B$ b& y% g% I+ A??`9 W

, l0 y: x% z5 I/ m+ P- e6 @2 X2 q??}8 g5 ~& B: c; R
沙发
?楼主| 发表于 2019-10-11 10:05 | 只看该作者
根据《南通市规范性文件合法性审查办法的通知》通政办发【2017】131号文件规定,理应也应该进行合法审查
板凳
?楼主| 发表于 2019-10-11 10:06 | 只看该作者
根据《南通市规范性文件合法性审查办法的通知》通政办发【2017】131号文件规定,理应也应该进行合法性审查
地板
发表于 2019-10-11 16:04 | 只看该作者
你好,网友。你的问题收悉,稍后答复。
5#
发表于 2019-10-14 14:43 | 只看该作者
根据苏公发〔2003〕25号文件,第二点中要求“各地要按照《意见》(苏政发〔2002〕142)的规定,结合实际情况,抓紧制定切实可行的实施办法,报经当地政府批准后,积极稳妥组织实施。……”,我市根据上述精神组织实施。
6#
?楼主| 发表于 2019-10-14 16:17 | 只看该作者
贵局的回复:"苏公发〔2003〕25号文件第二点,二、结合本地实际,积极组织实施“
??w6 L+ L: C??e/ n' i4 s
$ U, z/ p2 `# D, f5 |第二点的内容 是:各地要按照《意见》的规定,结合实际情况,抓紧制定切实可行的实施办法,报经当地政府批准后,积极稳妥组织实施。对取消户口性质、取消进城人口计划指标管理、取消迁入城市投靠亲属的条件限制、改革省内大中专院校学生户口迁移办法、下放户口审批权限等改革措施,2003年5月1日前全省落实到位;对建立城市户口条件准入制度等其他改革措施,于2003年7月1日前实施。要加强调查研究,及时掌握改革进展情况,研究解决改革中遇到的问题,加强分类指导,引导改革健康顺利开展。- J% }! x. M$ a: c0 g" w
% D/ v* A0 H2 h" y# j
这条里面明确取消户籍性质及时间节点,改革的必要性与重要性,应该是当作政治任务来看待。我们普通老百姓不懂法,还是理解错了,请贵局直面回复。ag官网下载|官网的户籍改革时间节点2010年11月底是否合规及怎样改正
7#
?楼主| 发表于 2019-10-14 16:21 | 只看该作者
这二个文件精神的核心就是取消户籍性质,并明确了时间节点
8#
?楼主| 发表于 2019-10-14 16:30 | 只看该作者
根据了这二个文件精神实施了吗。
9#
?楼主| 发表于 2019-10-14 16:34 | 只看该作者
答非所问,没有直面回答对与错
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

网站首页|站点统计|举报|小黑屋|手机版|Archiver

Powered by Discuz! X3.2 , Processed in 0.092737 second(s), 35 queries .

? 2001-2013 启吾东疆论坛 版权所有 备案:苏ICP备05032861号

快速回复 返回顶部 返回列表